Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3194:

Isidore Jules Bonheur (1827 Bordeaux - 1901 Paris) nach

Sold for: €2,600
2,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only

"Le Grand Jockey". Originaltitel
Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der 1879 im Pariser Salon ausgestellten Skulptur, die in naturalistischer, genau studierter und sehr lebendiger Weise den Charakter und die Kraft des Pferdes widergibt. Bonheur gilt als einer der bedeutendsten französischen Tierbildhauer des 19. Jhs.; H. 63 cm.
After Isidore Jules Bonheur (1827 - 1901). Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous, contemporary cast, late 20th/early 21st C.