Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3196:

Pietro Calvi (1833 Mailand - 1884 ebenda)

Sold for: €13,000
15,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Büste der Flora als Allegorie des Frühlings
Weißer Carrara-Mamor. Sign. u. dat. 1871 mit Ortsangabe Milano (Mailand). Lebensgroße, vollplastische, auf eine Säulenplinthe komponierte Büste der Flora als anmutige, junge Frau mit blumengeschmücktem Haar und Dekolleté. Der besondere Reiz der subtil erotischen Büste liegt in der bewussten Differenzierung zwischen den sorgfältig geglätteten Hautpartien und den rau belassenen Oberflächen der Haare und der Blumen. Pietro Calvi erhielt seine Ausbildung an der Accademia di Belle Arti di Brera in Mailand. Später wurde er Schüler von Giovanni Seleroni, einem italienischen Bildhauer (1807-1894), der ihn in der Verwendung farbigen Marmors und der effektvollen Kombination verschiedener Marmorsorten unterstützte. Unter Seleronis Anleitung entwickelte Calvi jene künstlerisch herausragende Sensibilität und Verfeinerung, die zum Markenzeichen seiner Büsten wurde, die er vielfach in Europa und den USA ausstellte. 1867 und 1878 war er auf den Weltausstellungen in Mailand und Paris vertreten, er stellte im Pariser Salon aus und beschickte 1872-1883 die Austellungen in der Royal Academy in London. Neben Allegorien der vier Jahreszeiten und anderen weiblichen Büsten befasste sich Calvi intensiv mit Theater- und Opernmotiven, insbesondere Darstellungen dunkelhäutiger Orientalen und Afrikanern. Seine berühmte Othello-Büste, die er 1867-1878 in mehreren Versionen schuf, gilt als eines der Meisterwerke farbiger Marmorskulpturen. Werke von der Hand Calvis befinden sich u. a. im Walters Art Museum in Baltimore/USA, im Russell-Cotes Museum in Bournemouth/England (darunter eine 1872 entstandene, weitere Flora-Version als Allegorie des Frühlings) und im Torre Abbey Museum in Torquay/England. Minim. best.; H. 74 cm.
Carrara marble bust of Flora as allegory of spring. Signed and dated 1871 with location Milan (Milano). Minor chipped.