Auction 10 X Auction of furniture and other
By Alarcón Subastas
Jun 8, 2023
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain

LOT 44:

Armario, principios siglo XVIII

6,000
Buyer's Premium: 20% More details
Auction took place on Jun 8, 2023 at Alarcón Subastas

Armario de la primera mitad del siglo XVIII. Maderas de roble y nogal.  Armario realizado en roble y nogal, decorado con un profuso trabajo de talla y moldurado. De estructura arquitectónica, inspirada en modelos barrocos de su tiempo, se estructura en dos calles y tres registros, rematado en la parte superior por cornisa volada con frontón sinuoso central.

Su composición aparece organizada mediante líneas rectas regulares, que inciden en la
diferenciación de cada una de las distintas partes de su estructura, siguiendo un criterio clásico. Dos puertas, cada una con su cerradura de escudo recortado con doble flor de lis.

Su diseño se organiza en torno a un cajeado mixtilíneo central, tallado en su interior con una crestería de rocalla, que nos aproxima al anticipativo arte rococó. El perímetro de entrantes y salientes de su cajeado central se repite con líneas cada vez más complejas, trazadas a base de molduras muy alzadas respecto al fondo, que proporcionan contraste y claroscuro propios del mueble barroco. Además, la zona central queda destacada por tallas muy abultadas a base de roleos vegetales, veneras y cresterías de rocalla. El registro medio, aún perteneciente al cuerpo bajo a nivel visual, aloja dos cajones del mismo tamaño y diseño, que combinan los cajeados de punta de diamante con herrajes dorados decorados mediante cincelado. Finalmente, el
cuerpo superior presenta otras dos puertas, como el inferior con sus cerraduras, y sigue un
esquema ornamental similar al de las puertas inferiores, si bien más desarrollado y de diseño
vertical, también con decoración de rocallas y tornapuntas de vegetales, combinadas con una rica molduración de líneas dinámicas, a gusto barroco. A modo de remate, bajo la cornisa y en la
zona central, aparece un motivo escalonado que se organiza en torno a las líneas de dos frontones
sinuosos, combinados con motivos florales y clásicos tallados.
Medidas: 155 x 76 x 267 cm.