LOT 187:
VARIOS AUTORES (S. XX / .)
Sold for: €650
350
Buyer's Premium: 22%
13 carteles Campeonato Mundial de Futbol 1982
Litografía sobre papel
Papel: 95 x 60 cm
Conjunto de 13 carteles de la serie de 15 realizados con motivo de la Copa del Mundo de Fútbol de 1982, disputada en España. Se presentan los realizados por Joan Miró, Antoni Tàpies, Eduardo Arroyo, Jiří Kolář, Eduardo Chillida, Jean Michel Folon, Pierre Alechinsky, Pol Bury, Valerio Adami, Gérard Titus-Carmel, Jacques Monory, Roland Topor y Vladimir Veličković.