Auction 413 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 29, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 187:

VARIOS AUTORES (S. XX / .)
13 carteles Campeonato Mundial de Futbol 1982

Sold for: €650
350
Buyer's Premium: 22%
Auction took place on Sep 29, 2021 at Ansorena

Litografía sobre papel
Papel: 95 x 60 cm

Conjunto de 13 carteles de la serie de 15 realizados con motivo de la Copa del Mundo de Fútbol de 1982, disputada en España. Se presentan los realizados por Joan Miró, Antoni Tàpies, Eduardo Arroyo, Jiří Kolář, Eduardo Chillida, Jean Michel Folon, Pierre Alechinsky, Pol Bury, Valerio Adami, Gérard Titus-Carmel, Jacques Monory, Roland Topor y Vladimir Veličković.