LOT 194:
JUAN DE ECHEVARRIA (1875 / 1931)
6,000
Buyer's Premium: 22%
Paseo de la Castellana
Óleo sobre lienzo
45 x 37 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso con etiquetas de la Sala de Exposiciones y Subastas Nevrie, Bilbao y de la Galería Biosca, Madrid Procedencia Fondo Lafuente Ferrari. Archivo General. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Inventario de obra depositada por Enriqueta Normand en el Museo de Arte Moderno de Madrid s/f nº 65. Galería Theo, Madrid. Galería Biosca (Madrid). Archivo Biosca. Biblioteca M.N.C.A.R.S. Madrid. Exposiciones 1951. Exposición Conmemorativa de Juan de Echevarría. San Sebastián, Museo San Telmo. septiembre, nº 90. 1979. Juan de Echevarría. Bilbao, Galería Neurie. 12 noviembre-diciembre. Bibliografía VV.AA. “J.Echevarría”. Biblioteca, Pintores y Escultores Vascos de Ayer, Hoy y Mañana. Bilbao: La La Gran Enciclopedia Vasca. Bilbao: Gran Enciclopedia Vasca, vol. XIV (138) , 1976, il. p.240. Camón Aznar, José. Juan de Echevarría. Bilbao: La Gran Enciclopedia Vasca, 1977, il. p.194. Lázaro Uriarte, Luis de. “En torno a Juan de Echevarría” en Juan de Echevarría (cat. exp.). Bilbao : Galería Neurie, 1979, il. s/p. Verónica Mendieta "Juan de Echevarría 1875-193. Biografía y catálogo razonado. Modulando la vibración del color", Ediciones Tantin 2020 nº316