Auction 413 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Sep 29, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 398:

()
Pareja de Candelabros en plata SXIX 53 cm

Sold for: €550
Buyer's Premium: 22%

53 cm. de altura

Pareja de candelabros de cuatro luces en plata punzonada, con marcas de Barcelona, platero Galtes (S. XIX). Fuste en forma de figuras femeninas. Uno de los candelabros con contrapeso. Las patas necesitan repaso y tienen una falta. Peso de un candelabro: 910 gr.