LOT 679:
ESCUELA ITALIANA (S.XIX / .)
“El Niño Jesús durmiendo sobre la cruz
Óleo sobre lienzo
64,5 x 91 cm
Basado en una obra de Cristofano Allori (Florencia, Italia 1577-1621), que se encuentra en Florencia en la Galería Uffizi. Esta obra del siglo XIX tiene variantes, como la presencia de los elementos de la pasión de Cristo en el cuadro, entre otros. Presenta restauraciones.