LOT 694:
JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA (1794 / 1805)
El vinatero
Talla dulce: aguafuerte y buril.
Huella: 26,4 x 17,4 cm.
Firmado y titulado en plancha. La estampa reproduce la pintura de Murillo que estuvo en el Palacio Real de Madrid. En 1764, Juan Antonio Salvador Carmona, se inició en la reproducción de pinturas del gran maestro sevillano como "El vinatero", "La vendimiadora", solicitando el título de académico supernumerario de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, obteniéndolo en 1770.