Auction 415 Part 3 Antique Jewelry and Watches
By Ansorena
Dec 18, 2021
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 1520:

()
RELOJ S. XIX ORO HUGUENIN

Sold for: €7,500
5,500
Buyer's Premium: 22%

RELOJ S. XIX ORO HUGUENIN
Reloj de bolsillo lepine de autómatas repetición a minutos HUGUENIN & FILS, de oro amarillo de 18 kt. Movimiento remontoir. Caja y maquinaria numerada 16909. Tapa trasera con decoración guilloche. Esfera de autómatas de oro rosa y amarillo y plata; esfera de porcelana blanca con numeración arábiga, agujas doradas tipo breguet y segundero central. En estado de marcha.