Auction 416 Part 1 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 25, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 448:

()
Lote formado por dos abanicos orientales

Sold for: €4,200
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Jan 25, 2022 at Ansorena

Lote de dos abanicos chinos S.XIX para el mercado de exportación. Uno con varillaje de metal calado y esmalte, y país de papel decorado a la acuarela, con escenas de personajes en paisajes, en anverso y reverso. (33 cm); el otro tipo de baraja, en metal y esmalte (19,5 cm) Cinta de seda de unión deteriorada.