Auction 416 Part 2 Painting and Decorative Arts
By Ansorena
Jan 26, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 820:

()
Juego de chocolate de loza Peyro

Sold for: €220
220
Buyer's Premium: 27%

37 cm, la chocolatera con el palo batidor.

Juego de chocolate de loza esmaltada, manufactura Antonio Peyró (1882 - 1954). Con esmalte azul celeste, decoración polícroma de flores y realces dorados. Con marcas en las bases y chocolatera firmada A. Peyró. Contiene: Chocolatera, seis taza con sus platillos y seis platos de merienda.