Auction 417 Part 2 Painting and Decorative Arts II
By Ansorena
Mar 2, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 537:

SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
Martirio de Santa Bárbara

Sold for: €380
Buyer's Premium: 27%
Auction took place on Mar 2, 2022 at Ansorena

Martirio de Santa Bárbara
(S. XIX)
48 x 37 cm.
Óleo sobre lienzo.
Obra que sigue una composición de Vicente López creada para la iglesia de Benifayó (Valencia). Desaparecida, se conoce gracias al boceto preparatorio conservado en la colección Navarro (Díez, 1999, P-201).