Auction 421 Part 1 Painting
By Ansorena
Jul 19, 2022
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain)

LOT 34:

ESCUELA ITALIANA
Inmaculada Concepción

Sold for: €3,800
Buyer's Premium: 23%
Auction took place on Jul 19, 2022 at Ansorena

Inmaculada Concepción
(S.XVIII)
54 x 32 cm.
Óleo sobre lienzo.
En el reverso etiquetas de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico (n.º 2100) y etiqueta de colección.
Sigue el modelo creado por Pietro da Cortona, difundido por la estampa de François Spierre.