Vente 421 Partie 2 Decorative Arts
Par Ansorena
20.7.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espagne

LOT 525:

RAFAEL BOTI GAITAN
El tomillar o Narcisos (Torrelodones), 1981

Prix de départ:
2,000
Commission de la maison de ventes: 23%

Córdoba (1900) / Madrid (1995)
54 x 65 cm
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso fechado, titulado y firmado

Bibliografía:
-Zueras Torrens, F., "Rafael Botí", Excma. Diputación Provincial de Córdoba, Córdoba, 1986 (reproducido)
-VV.AA., "Rafael Botí", Galería de Arte, Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, Córdoba, 1990, p. 126 (reproducido)
Exposiciones:
"Rafael Botí", Tabacalera, Madrid, 1989. Reproducido en el catálogo de la exposción, p. 120