מכירה פומבית 424 חלק א'
Painting and Decorative Arts
Ansorena
צור קשר עם בית המכירות
13.12.22
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), ספרד
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 20:
FRANCISCO SALES
900
עמלת בית המכירות: 23%
Barca y perro, 1958
Barcelona (1904) / Paris (1976)
89 x 116,5 cm
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo
Bibliografía:
-"Diccionario de pintores y escultores españoles del siglo XX", tomo 13 p. 3846
-"Pintores españoles del siglo XX en París" , Caja Vital Kutxa, 2000
-Catálogo ayuntamiento Oviedo, "Pintores españoles del siglo XX en París", 1998
-"Pintores españoles de la escuela de París", Ayuntamiento de la Coruña
-"Catálogo pintores españoles de la escuela de París", Caja Cantabria, 1993