LOT 35:
JOAQUÍN MIR TRINXET
Sold for: €6,000
5,000
Buyer's Premium: 23%
Paisaje de Montserrat, 1931
Barcelona (1873) / (1940)
45 x 37,5 cm
Óleo sobre tabla
Firmado en la parte inferior central.
Obra realizada en la campaña de Montserrat del año 31, que muchas de ellas se expusieron en el año 32. Esta vista podria tratarse del Cami dels Escolanets