LOT 241:
JORGE OTEIZA
Sold for: €3,000
2,400
Buyer's Premium: 23%
Andramari, 1953
Orio (Guipúzcoa) (1908) / San Sebastián (2003)
20 x 10,5 x 10 cm
Bronce
Firmada y fechada. Edición de 17 ejemplares producida por EDIGSA Ediciones Graficas SA, Madrid 1973
Bibliografía:
Txomn Badiola, "Oteiza catalogue raisonné of sculpture" Fundación Museo Jorge Oteiza, 2015, vol. I p. 198.