Auction 210 Part 1
By Babuino Auction House
Oct 13, 2020
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

OTTOBRE 2020, ASTA 210

13, 14, 15 OTTOBRE 2020

I DIPINTI DELLA COLLEZIONE DI ARTURO MONDOVÌ

ARREDI ANTICHI, ICONE E ARGENTI

DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

UNA COLLEZIONE INDIVISA DI GIOIELLERIA

ASTE

Mercoledì 14 ottobre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX e XX secolo

Giovedì 15 ottobre, ore 15,00 – Importanti gioielli, argenteria e collezionismo

LOT 151:

NORTHERN ITALIAN PAINTER 19TH CENTURY

Sold for: €2,000
€400 - €600
Auction took place on Oct 13, 2020 at Babuino Auction House

NORTHERN ITALIAN PAINTER, 19TH CENTURY

COMPOSITIONS OF STILL LIFES OF FLOWERS, VEGETABLES AND COB WITHIN ARCHITECTURE
Oil on canvas, cm. 80 x 179

CONDITIONS OF THE PAINTING
Nineteenth-century relining. Scattered areas and almost oxidized restoration lines. Remarkable accumulation of grease

FRAME
Molded frame in gilded wood, from the 19th century

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XIX SECOLO

COMPOSIZIONI DI NATURE MORTE DI FIORI, ORTAGGI E PANNOCCHIE ENTRO ARCHITETTURA
Olio su tela, cm. 80 x 179

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Zone e linee di restauro quasi ossidate sparse. Notevoli accumuli di grasso

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XIX secolo