Auction 218 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 13, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 98:

INK DRAWING BY DUILIO CAMBELLOTTI AND ARTHUR WARD 1915

1,500
€3,000 - €4,000
Auction took place on Apr 13, 2021 at Babuino Auction House

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)
e
ARTHUR WARD
(Canada ?)

Gesù nell’orto, 1915
China su carta lucida, cm. 220 x 150
Non firmata

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Trattasi dei cartoni esecutivi per la parte centrale delle vetrate della Chiesa del Rosario in Via degli Scipioni a Roma, realizzate dal laboratorio Picchiarini. I cartoni delle figure furono realizzati da Duilio Cambellotti in collaborazione con Arthur Ward, giovane canadese affermato esecutore di disegni acquarellati e cartoni per vetrate che collaborò con Cesare Picchiarini dal 1903 al 1915