Auction 222
By Babuino Auction House
Jul 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 197:

A RITUAL WOOD AND ORGANIC MATERIAL DANCE HEADDRESS. FORMOSA ISLAND BIJAGOS GUINEA BISSAU EARLY 20TH CENTURY.

Sold for: €250
€400 - €600
Auction took place on Jul 15, 2021 at Babuino Auction House

COPRICAPO RITUALE DI DANZA, ISOLA DI FORMOSA ARCIPELAGO DI BIJAGOS, GUINEA BISSAU, INIZI XX SECOLO
in legno e materiali organici. Struttura semicircolare in legno intagliato a serie di protomi di ibis e cornice a denti di lupo bianchi, rossi e neri, sormontata da apice bicorne e peluchi di fili di cotone. Agli estremi inferiori, due corni di toro per metà dipinti in nero affiancati, rispettivamente, da due applicazioni circolari con cerchio concentrico nero, a simulare gli occhi, e due lunghe nappe di rafia ocra e due nastri di color rosso mattone.
Misure cm. 80 x 27.