LOT 170:
DIPINTO ASSUNZIONE ATTRIBUITO A BARTOLOMEO CHIARI
Sold for: €720
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI, att. a
(Roma 1654 - 1727)
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
Olio su tela, cm. 26,5 x 22,5
Iscrizione 'Carlo Maratta', sul telaio al retro
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro sparsi
CORNICE
Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e nastrino, del XVIII secolo (mancanze al nastrino)