LOT 172:
COPPIA DI SPECCHIERE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
Sold for: €1,600
SPLENDIDA COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO
a cornice modanata e fregio superiore a grande roccaille con foglie. Laterali a rampicanti, volute, foglie e roccailles, che si ripetono nella parte bassa, centrata da due braccia in metallo dorato. Specchio a mercurio.
Misure cm. 103 x 65.
PROVENIENZA
Illustre famiglia romana