LOT 192:
TEMPERA SANTA MARIA MAGGIORE DELLA BOTTEGA DI GASPAR VAN WITTEL
GASPAR VAN WITTEL, bottega di
(Amersfoort 1653 - Roma 1736)
VEDUTA DI SANTA MARIA MAGGIORE CON VITA QUOTIDIANA
Tempera su pergamena, cm. 21, 5 x 33,5
Cornice dorata
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Piccole cadute di colore in corrispondenza dell'angolo inferiore sinistro