UNA OPERA DI ARTEMISIA GENTILESCHI
IMPORTANTI DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARGENTI E GIOIELLI
ASTE
Martedì 5 aprile, ore 15.00 – Importanti dipinti e arredi antichi
Giovedì 7 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
LOT 260:
CALAMAIO IN BRONZO A SFINGE CON AMORINO
INCONSUETO CALAMAIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, con corpo a sfinge con coperchio al dorso con figura di amorino. Base a tappeto. Misure cm. 11 x 10 x 18.