25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
LOT 46:
COPPIA DI PEDUCCI AD ALLEGORIE DI FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
ALLEGORIA DELLA CASTIT� ENTRO ARCHITETTURE
ALLEGORIA DELLA SPERANZA ENTRO ARCHITETTURE
Coppia di dipinti ad olio su tela a peducci, cm. 59 x 71
PROVENIENZA
Famiglia romana
I dipinti in questione probabilmente sono modelli a riferimento delle versioni definitive realizzate da Francesco Solimena per i peducci della cupola della chiesa di Santa Maria di Donnalbina a Napoli
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Alcuni piccoli punti di restauro ai lati, in entrambi i dipinti. I dipinti sono in buono stato di conservazione
CORNICI
Cornici modanate in legno dorato, del XIX secolo