Auction 238 Part 3
By Babuino Auction House
Contact auction house
Jun 30, 2022
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Italy
Terms of sale
View demo
LOT 456:
PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO
Sold for: €6,000
SPLENDIDO PIANO IN COMMISSO DI MARMI, XIX SECOLO
con riserva circolare in alabastro listato, nel campo centrale anch'esso in alabastro. Cornice ad ovali in marmo bianco e nero d'Aquitania e marmo broccatello, su fondo in marmo verde a semenzine. Bordo in marmo nero del Belgio.
Misure cm. 92 x 92.
PROVENIENZA
Famiglia romana