Auction 2102
By Casa d'aste Boetto
Apr 20, 2021
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy
Martedì 20 aprile 2021, ore 15

LOT 0298:

SHERMAN CINDY

CINDY SHERMAN (1954-)
Untitled #229 1987-91 ...

Sold for: €20,000
18,000
€18,000 - €30,000
Buyer's Premium: 24% More details

CINDY SHERMAN (1954-)
Untitled #229 1987-91
c-print cm 121x187
esemplare 4/6
firmato datato e numerato sul retro
sul retro: etichetta di Metro Pictures New York
provenienza: Collezione Pierluigi e Natalina Remotti Milano-Camogli;
acquistato dall'attuale proprietario presso lo Studio Guenzani Milano

Untitled #229 1987-91
c-print 47 63x73 62 in
edition 4/6
signed dated and numbered on the reverse
on the reverse: label of Metro Pictures New York
provenance: Pierluigi and natalina Remotti Collection Milan-Camogli
acquired by the present owner from Studio Guenzani Milan

esposizione: 1999 Atto I. Opere scelte Spazio Erasmus Brera Milano;
2020 La Rivoluzione siamo noi. Collezionismo italiano contemporaneo a cura di Alberto Fiz Galleria d'Arte Moderna Ricci Oddi Piacenza
bibliografia: Atto I. Opere scelte Spazio Erasmus Brera testo di Gianni Romano Milano 1999