By Casa d'aste Boetto
Oct 26, 2021
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy
Martedì 26 Ottobre 2021 ore 15:00

LOT 0156:

VALERIO ADAMI (1935-)
Il vecchio timido e

VALERIO ADAMI (1935-)
Il vecchio timido e ...

Sold for: €29,000
28,000
€23,000
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Oct 26, 2021 at Casa d'aste Boetto

VALERIO ADAMI (1935-)
Il vecchio timido e l'adulterio in piscina 1966
acrilico su tela cm 81x100
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano
timbro della Galleria Peccolo, Livorno
timbro della Galleria d'Arte Il Castello, Milano

acrylic on canvas 31,88x39,37 in
signed, dated and titled on the reverse
on the reverse: label of Studio Marconi, Milan
stamp of Galleria Peccolo, Leghorn
stamp of Galleria d'Arte Il Castello, Milan

bibliografia: D'Ars, periodico d'arte contemporanea, anno XVIII, n.83, aprile 1977, pag.61