Sabato 11 dicembre 2021 ore 15
L’asta dedicata ai dipinti, arredi e sculture dal XVI secolo al ‘900 provenienti da importanti collezioni toscane, offre un variegato caleidoscopio di oggetti d’arte dal fascino senza tempo. All’incanto una selezione di dipinti antichi, incisioni, ceramiche e sculture dall’importante valore storico artistico, insieme a pregiati arredi del Seicento fino all’Art déco.
LOT 48:
Lotto di 41 incisioni antiche
1,500
€1,500 - €2,000
Lotto di 41 incisioni antiche
XVI-XVII secolo
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di quattro stampe raffiguranti monumenti architettonici, 1563, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 23x15, firmato e datato al centro 'Hieronymus Cock excudebat 1563'.
Hieronymus Cock (1518 - 1570), Serie di 18 incisioni raffiguranti tombe monumentali, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 17x21.
Serie di 17 incisioni con reliquiari decorati a grottesca, XVI secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 19x14.
Johann Jakob Thourneyser (1636-1711), raffigurazione allegorica da un dipinto di Thomas Blanchet, XVII secolo, incisione all'acquaforte su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 21,5x16, firmato sul fondo 'T. Blan in:/ I.I. Thourneyser'.
Giovanni Georgi (ca. 1617 - ca. 1656), Monumento funerario romano, XVII secolo, incisione a bulino su carta vergellata applicata a cartoncino di epoca più tarda, cm 16,5x12, firmato in basso a destra 'Jo Georg f.'