Аукцион 2201
от Guidoriccio Auction House
Контакты аукционного дома
22.2.22
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO (AR), Италия
Условия участия
Демо
Martedì 22 febbraio 2022, ore 15.30
ЛОТ 2:
Alberto Sughi, Figura femminile
2 000
€2 000 - €3 000
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Figura femminile
XX secolo
olio su tela
cm 84x68,6 compresa cornice
Nato a Cesena, Alberto Sughi, a vent'anni si trasferisce a Roma dove viene invitato ad esporre nelle gallerie più importanti a fianco di celebri artisti, per poi partecipare alle principali manifestazioni come la Quadriennale di Roma e la Biennale di Venezia. Esponente del realismo esistenziale, le sue affascinanti figure si velano di tensione e malinconia.