Auction 2313
By Guidoriccio Auction House
Nov 21, 2023
Via Ferraris 128, 52100 AREZZO, Italy
Martedì 21 novembre 2023 ore 15

LOT 29:

Cassettone in noce e radica di olivo

Emilia ...

Sold for: €800
€800 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

Emilia, XIX secolo
realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi bombati, un sottile cassetto frontale e due laterali sotto al piano, tre sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe sinuose su piedi a ricciolo, costruito con materiale antico
cm 144x55x94
alcuni difetti e mancanze