Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 549:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME MUSSOLINI. SCRITTI E DISCORSI DAL 15 NOVEMBRE 1914 AL 9 MAGGIO 1936 , ed. Dino Editori, Roma 1970. In folio cm 47 x 34,5. Legatura editoriale rigida con piatti in metallo a sbalzo con immagine di Mussolini al piatto anteriore e Aquila Littoria al piatto posteriore. Le sculture sono opera di Rossetti. Elegante dorso in pelle verde con titoli impressi in oro. Illustrazioni a piena pagina di colore verde e bianco/nero. Copia n. 621 di 1499 esemplari irripetibili. Sguardie e retropiatti in seta verde. Cofanetto editoriale in cartone rivestito in seta verde con ovale trasparente al piatto anteriore. Tiratura ad personam con il nome del possessore inciso in oro all’antiporta. Numerose tavole f.t., anche ripiegate, impresse su carta patinata. Testo entro bordura ornamentale. Pp. 208.