Auction 98 Part 3 BOOKS, OLD BOOKS AND PRINTS
Mar 5, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

LOT 551:

Sold:
Buyer's Premium: 22% More details
Auction took place on Mar 5, 2021 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

VOLUME Theodor Mommsen GIULIO CESARE , ed. Dino Editore MCMLXX Copia ad personam n. 407 con il nome del possessore inciso in oro all’antiporta. Di questa edizione sono state tirate 1499 copie irripetibili. In folio cm 43 x 34. Legatura editoriale con piatti in rame con lamina di copertura in argento sbalzato contornato da gocce di ambra, con bassorilievi di Pietro Rossetti. Volto di Cesare al piatto anteriore. Scultura delle armi romane al piatto posteriore. Dorso in elegante marocchino con titolo e illustrazioni impresse in oro. Sguardie e retropiatti in seta rossa. Segnalibro in marocchino.. Tiratura ad personam Stampato su carta appositamente prodotta dalla cartiera Ventura di Cernobbio (CO). Cofanetto editoriale in cartone rivestito in seta rossa con ovale trasparente al piatto anteriore. Numerose tavole f.t., anche ripiegate, impresse su carta patinata. Testo entro bordura ornamentale rossa. Edizione di lusso ad personam e a tiratura limitata. Pp. 206.