Auction 100 Part 1
Jun 30, 2021
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italy

FASHION, VINTAGE, LUXURY, ARREDI E OGGETTI DEL 30/06 ORE 15:30

GIOIELLI E ARGENTI DEL 01/07 ORE 15:30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE DEL 02/07 ORE 10:00

OLD MASTER, ALTA EPOCA E DIPINTI DEL XIX SEC. DEL 02/07 ORE 15:30

LIBRI, VOLUMI ANTICHI E PERGAMENE DEL 03/07 ORE 10:00

FINE DESIGN E MODERNARIATO DEL 03/07 ORE 15:30

LOT 21:

YVES SAINT LAURENT CINTURA VINTAGE

Sold for: €120
€350 - €400
Buyer's Premium: 23% More details

Anni ’80
Rara e grande cintura di Yves Saint Laurent, collezione Love, di Robert Goossens in metallo dorato martellato e passamaneria elasticizzata. Presenta segni di utilizzo nella passamaneria.
Grado di condizione generale B.

Robert Goossens, gioielliere francese che divenne noto come Monsieur Bijou. Nella sua giovinezza, ha svolto un apprendistato nella creazione di gioielli, perfezionando le tecniche di fusione, incisione e goffratura di pietre semipreziose e simulate in metalli d'oro e d'argento. Nei suoi decenni di creazione di gioielli, Goossens ha mescolato le pietre autentiche con i falsi, una miscela di gemme artificiali e semi-preziose per clienti tra cui Coco Chanel, Cristóbal Balenciaga, Yves Saint Laurent, Madame Grès, Christian Dior e altri.

Categoria: Fashion