Auction 110 Part 3
Nov 25, 2022
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

MAIOLICHE, PERSONAGGI DA PRESEPE, GIOCATTOLI, AUTOMI, DIPINTI, MOBILI ED OGGETTI DEL 23/11 ORE 15:30

LIBRI, VOLUMI E STAMPE DEL 24/11 ORE 15:30

ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 25/11 ORE 15:30

MOBILI ED OGGETTI DEL 26/11 ORE 10:30

ARCHIVIO MODA XVIII - XX SECOLO DEL 26/11 ORE 15:30

LOT 604:

SCATOLA IN CARTONE CON CALZE FEMMINILI EPOCA 1880

Sold:
90
€180 - €220
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Nov 25, 2022 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

Scatola in cartone decorato con cromolitografia centrale di figurino femminile, contiene cinque paia di calze femminili intatte, un paio di calze in filo di scozia operato color marrone, Etchetta: Fil D'Ecosse-Talon et Poin Renforces; due paia di calze in filo di seta color avorio; un paio di calze in rigatino di cotone operato color panna; un paio di calze in filo di seta operato color ecrù con bolli e sigilli della Dogana di Palermo, infine un paio di calze in filo di seta color avorio finemente operato recanti i bolli e i piombi della Dogana di Palermo.
Due giarrettiere in seta rosa mai usate.

Categoria: Abiti d'epoca