Auction 120
Jun 29, 2023
VIA EMANUELE NOTARBARTOLO 16 - PALERMO, Italy

29 Giugno alle 15:00

ASTA 120

OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

LOT 669:

MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO, Capezzale

Sold:
8,000
€40,000 - €60,000
Buyer's Premium: 23% More details
Auction took place on Jun 29, 2023 at Casa d'aste Benedetto Trionfante

Capezzale in rame dorato, corallo e madreperla con cornice di forma ottagonale entro teca di epoca Luigi XIV in legno di ebano e tartaruga di mare con applicazioni in argento cesellato e sbalzato raffiguranti "Teste di putti alati". L'opera è correlata da certificazione Cites
Provenienza: Collezione privata Palermo.

cm 22,5 x 19,5 - cm 64 x 57 x 14
Categoria: Alta Epoca