29 Giugno alle 15:00
ASTA 120
OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
LOT 669:
MANIFATTURA TRAPANESE DEL XVII SECOLO, Capezzale
Sold:
8,000
€40,000 - €60,000
Buyer's Premium: 23%
Capezzale in rame dorato, corallo e madreperla con cornice di forma ottagonale entro teca di epoca Luigi XIV in legno di ebano e tartaruga di mare con applicazioni in argento cesellato e sbalzato raffiguranti "Teste di putti alati". L'opera è correlata da certificazione Cites
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 22,5 x 19,5 - cm 64 x 57 x 14
Categoria: Alta Epoca