LOT 34:
GRANDE OLLA ETRUSCA
Sold for: €480
Buyer's Premium: 26%
GRANDE OLLA ETRUSCA
VI secolo a.C.
alt. cm 47; diam. bocca cm 23,5
Restauro ricostruttivo sul labbro e forellino sulla pancia.
PROVENIENZA
Parte di un’importante collezione privata romana formata prima del decennio 1930; verbale di riconsegna della Soprintendenza Archeologica per l'Etruria Meridionale datato 1976; nel giugno 2020 ultima comunicazione di possesso delle rimanenze alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy