Auction 238
By Bertolami Fine Art
Oct 28, 2022
Munich, Italy

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOT 5:

BROCCA IN MAIOLICA, SAVONA, SEC. XVIII

€1,500 - €1,800
Buyer's Premium: 26% More details

Brocca in maiolica ad alto collo cilindrico con manici complessi appoggiati al collo e ripiegati con mascheroni verso il centro pancia ovoide; dipinta in blu su bianco di maiolica con rameggi e Stemma della Lanterna, dal 1641 di Albissola poi fra Seicento e Settecento di Savona fino al 1786, H. cm. 27,5

Ottime condizioni