Auction 238
By Bertolami Fine Art
Oct 28, 2022
Munich, Italy

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOT 9:

GRANDE PIATTO IN MAIOLICA DIPINTA, PESARO, FABBRICA MENGARONI (?); SEC. 1800, FINE / 1900. INIZI

€500 - €800
Buyer's Premium: 26% More details

Grande piatto in maiolica policroma, in forma detta “a cappello di prete” con tesa rotondeggiante decorata in sei segmenti a fioretti e al centro fra tappeto in giallo puntinato campisce in policromia Busto di giovine con berretta. Nel verso la scritta “Pesaro / m” e sopra una S (timbro impresso), Ø cm. 34.

Ottime condizioni