Auction 238
By Bertolami Fine Art
Oct 28, 2022
Munich, Italy

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOT 25:

BROCCA, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII/XVIII

€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 26% More details

Brocca con alto collo, manico a nastro e grande cannello versatore rivolto in alto, in maiolica suddipinta in blu; nel collo doppio serto fogliato, sotto il cannello “Emblema” non identificato, entro vari decori, H. 20 cm

Cannello incollato