Auction 95 Modern and Contemporary Art
By Studio D'arte Borromeo
Oct 16, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)

16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

LOT 214:

AGOSTINO BONALUMI (1935-2013)
Progetto, 1964

Sold:
2,000
€3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Oct 16, 2021 at Studio D'arte Borromeo

Progetto, 1964
Tecnica mista su cartoncino
cm 35x40
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia

Provenienza
Galleria Arcadia Nuova, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
1993 Galleria Arcadia Nuova, Milano, Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, a cura di Elena Pontiggia, dal 19/03/1993 al 30/06/1993

Bibliografia
1993 Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, a cura di Elena Pontiggia, Edizioni Galleria Arcadia Nuova, Milano, pag. 10, il catalogo è a corredo dell'opera