Asta di arte moderna e contemporanea, martedì 3 dicembre:
ore 10:00 Prima Sessione (1 - 351)
ore 15:00 Seconda Sessione (401 - 797)
LOT 173:
AUTORI VARI
Sold:
€300 - €400
Lotto unico di 3 litografie (Bertini, Asnaghi e Patella)
GIANNI BERTINI (1922-2010)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
CARLO MASSIMO ASNAGHI (1927)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
LUCA MARIA PATELLA (1934)
Senza Titolo, 1965
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
L'opera presenta fioriture al margine inferiore
Opere senza cornice
Note
Opere originariamente contenute all'interno della cartella di opere grafiche edita in occasione dell'esposizione 'Fotomedia' tenutasi al Museum am Ostwall di Dortmund nel 1974 e alla Rotonda della Besana di Milano nel 1975. La collettiva, curata da Daniela Palazzoli, vedeva la partecipazione di giovani artisti italiani che, attraverso la fotografia e il riporto su tela, si interrogavano sul "fare arte" in un mondo già fortemente segnato da cinema e televisione, serbatoi di nuove forme di comunicazione