1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
ЛОТ 33:
Renato Guttuso
Продан за: €28 000
15 000
€30 000 - €35 000
Комиссия аукционного дома: 26%
Далее
Nudo.
Firma in basso al centro. Al retro firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Volume II, a cura di Enrico Crispolti, Giorgio Mondadori e Associati Editore, 1985, p.225, tav.61/82. Autentica su fotografia della Galleria Borgogna, Milano. Esposizione: Galleria Gissi, 1964. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Galleria Borgogna, Milano; Collezione privata, Milano. Lievi difetti.
Tecnica: Olio su tela
Misure: 81.00 x 100.00 cm
Anno 1961