1) 13 LUGLIO LOTTI (1 - 62) - ORE 17:00
2) 14 LUGLIO LOTTI (63 - 122) - ORE 17:00
REFERENTI
Responsabile di dipartimento
Gherardo Rusconi gherardo.rusconi@capitoliumart.it
Coordinatrice di dipartimento
Elisabetta Donati elisabetta.donati@capitoliumart.it
Esperto di dipartimento
Alessandro Fusco alessandro.fusco@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Beatrice Furia Bonanomi beatrice.furiabonanomi@capitoliumart.it
Esperta di dipartimento
Martina Polini martina.polini@capitoliumart.it
LOT 60:
Ettore Spalletti
Sold for: €6,200
4,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 26%
Forme (Nero).
Esemplare composto da quattro elementi indivisibili. Firma e anno sulla base. Edizione "Dal Mondo delle idee”, Coen e Pieroni, Pescara. Dimensioni singoli pezzi: 22x30x27.5 cm; 22x26.5x25 cm; 22x51.5x50.5 cm; 22x61.5x80 cm. L'edizione totale doveva comporsi da 80 esemplari ma, tra il 1969 e il 1972, ne sono stati realizzati un numero inferiore. Si ringrazia lo Studio Spalletti, Pescara, per aver contribuito alla stesura della scheda. Provenienza: Collezione privata, Roma. Difetti.
Tecnica: Legno laccato.
Misure: 181.00 x 22.00 x 61.50 cm
Anno 1969