Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 316:

300 - €500
Buyer's Premium: 27%
VAT: 17% On commission only

ÉCOLE RUSSE DU XXe SIÈCLE EN ÉMIGRATION. Portrait de l’empereur Nicolas II (1868-1918). Sur panneau en bois par pyrogravure, signé au revers par le capitaine de premier rang de la flotte de Sa Majesté Impériale, Ivanoff, fait à Lyon en 1929, d’après un portrait photographique datant de 1896. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 30,5 cm – L. : 22,5 cm.