Russian Art
By Coutau-Bégarie
Dec 21, 2021
France

LOT 359:

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 17% On commission only

RAFRAÎCHISSOIR À VERRES EN PORCELAINE. Manufacture impériale, Saint-Pétersbourg, 1761-1796. De forme ovale, à décor d’une frise géométrique or ornée de boutons de rose et surmonté de branches de myosotis, avec prises sur les côtés à décor de tête de femme en or mat. Usures du temps, mais bon état général. Marques bleues au revers : E. II. (Catherine II). H. : 12,5 cm – L. : 30 cm – P. : 17 cm.