Auction 104 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 365:

FIO EM OURO COM MEDALHAS

Sold for: €700
€500 - €1,000
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira São Domingos

FIO EM OURO COM MEDALHAS
Português do início da 2ª met. do séc. XX, cordão com medalha de Nª. Sra. das Graças, em ouro de 19.2 kt e medalha religiosa em prata de 833 % com data. Com contraste ‘dragão e águia’ datado de 1938-1984. Sinais de uso, mola estragada. Peso aprox.: (ouro) 19.7 g; (prata) 5.1 g Dim.: 65; 3.5; 2.5 cm