Auction 104 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 383:

PENDENTE 'CESTA' EM OURO, SAFIRAS E RUBIS

1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira São Domingos

Português do séc. XX, cesta estilo Art Nova em ouro de 19.2 kt cravejada com pérolas de cultura com ca.3 a 5.6mm, 4 safiras e 4 rubis talhe redondo. Com contraste 'dragão' datado de 1938- 1984, do ourives de Lisboa 'Carvalho e Castro, Lda' (reg. 1951). Peso total aprox.: 25,6 g Dim. alt.: 4.9 cm