Auction 104 Part 1 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Dec 15, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 384:

ALFINETE 'LUA' EM OURO E DIAMANTES

€200 - €400
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 15, 2022 at Leiloeira São Domingos

Português do início do séc. XX, em ouro de 19.2 kt, barrete cravejada com 10 diamantes talhe antigo, com peso estimado de 0.5 ct, com contrate 'tigre II' datado de 1887-1937, do ourives do Porto 'Francisco Pinto de Almeida' reg. 1887 (N.º 1765, V&A). Sinais de uso. Peso aprox.: 4.5 g Dim. max.: 5.4 cm