Auction 12 Antiques
By DOMUSARTE
Dec 4, 2022
EN8 - 101 , São Mamede , 2540-673 Roliça (Óbidos), Portugal

LOT 61:

Gravura Francesco. Bartolozzi

Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 4, 2022 at DOMUSARTE

Gravura Francesco. Bartolozzi
moldura em pau-santo,representando " Ascenção de Jesus", (Francesco Bartolozzi nasceu a 25. September 1728 in Florenz; Feleceu em 2. März 1815 in Lissabon) ,Medidas gravura: 11 cm x 17,5 cm ; medidas totais: 28 cm x 37,5 cm - Nota: com manchas, Francesco Bartolozzi era para seguir a profissão de ourives do seu pai, estudou na Accademia em Florença e frequentou cursos de pintura e desenho com Ignazio Hugford. Foi para Veneza, onde a partir de 1748 trabalhou na oficina do gravador Joseph Wagner (1706-1780). Em 1754 abriu sua própria oficina. Em 1764 foi para Roma. A partir de 1764 viveu em Londres a convite de Richard Dalton, bibliotecário do rei George III. Depois de algum tempo, ele foi nomeado "Graveiro do Rei" . Em 10 de dezembro de 1768 foi membro fundador da Royal Academy of Arts. Em Londres, Bartolozzi desenvolveu uma nova técnica de gravação em cobre que possibilitou o sombreamento e facilitou a impressão colorida. Em 1801 foi nomeado diretor da Academia Nacional de Lisboa. Ele ocupou esta posição até pouco antes de sua morte em 1813